Время работы: По будням с 10:30 до 19:30
Служба поддержки: +7 (495) 645-22-41
RU EN
Экзотическая сторона Парижа 1920-х годов в коллекции Francis Sultana Narmina

Экзотическая сторона Парижа 1920-х годов в коллекции Francis Sultana Narmina

Экзотическая сторона Парижа 1920-х годов в коллекции Francis Sultana Narmina

Francis Sultana представляет коллекцию мебели, света и аксессуаров под названием Narmina. Коллекция предлагает восхитительное путешествие через мириады различных влияний. В изделиях Франсиса нашли отражение стиль ар-деко, работы Коко Шанель и Хосе Марии Серт и экзотическая экстравагантность индийских махараджей.

Изумительный гламур, извилистые линии и плавные пропорции соединяются в серию изящных и утонченных изделий. Коллекция, вдохновленная одной из его самых гламурных муз, Narmina раскрывает экзотическую сторону Парижа 1920-х годов. Narmina сохраняет любовь Francis Sultana к ремесленным техникам и использованию благородных материалов: соломенной маркетри, горного хрусталя и патинированной бронзы - его излюбленного материала. Специальный шелк, джутовая твидовая ткань, ротанг, кожа создают своеобразную игру внутри коллекции. Ее можно назвать совремеменной, но вместе с тем уверенно направленной в сторону одной из самых знаменитых эпох в дизайне интерьера и мебели. Цветовая палитра раскрывается в мягком розовом, янтарном, цвете шалфея и лесном зеленом, темной бронзе, цвете небесного полотна и соломы. 

Francis Sultana в этой коллекции отсылает к изобретательности модной иконы 20 века - Коко Шанель, которая открыла миру "бедность в стиле делюкс". Как объясняет Francis Sultana, при выборе таких "дешевых материалов", как солома и ротанг, он вспоминал опыт Коко Шанель, которая шила роскошную спортивную одежду из простого текстиля - джерси и хлопка. Лейтмотив можно проследить в приставном столике Theo, где Франсис поместил ротанг под стекло. А в журнальном столике Jordana и буфете Jacopo он использует потрясающую технику соломенной маркетри. 

Великолепие индийских махараджей, известных коллекционеров ар-деко, можно увидеть в ключевых изделиях коллекции - кресле Javad и кушетке Victoire. Другое важное влияние на коллекцию оказал выходец из чрезвычайно богатой каталонской семьи производителей ткани, художник Хосе Мария Серт, также известный как Джоджо Серт (Jojo Sert). Настенные рисунки Хосе украшали стены и потолки соборов, бальных залов, а также Рокфеллер-центра в Нью-Йорке. Он также был новаторским дизайнером интерьера и мебели. Кушетка Narmina и диван Turgi с крепкими бронзовыми ножками, похожими на колонны напоминают щедрые, но обтекаемые пропорции, столь излюбленные Сертом. 

Другим ключевым нововведением дизайнера можно назвать появление горного хрусталя. Мисия Серт, жена Джоджо и лучшая подруга Коко Шанель размещала куски хрусталя в качестве декоративных предметов в своей роскошной Парижской квартире на улице Риволи. Francis Sultana переосмыслил применение этого материала, представив кристалл как часть великолепных и современных изделий. Кропотливая работа по обработке позволила нанести горный хрусталь на изделия. Украсив им поверхность стола Rocco Gueridon и Coco, а также основание торшера Petra, настольной лампы Nardia, Франсису удалось достичь невероятного эффекта - кристаллы испускают завораживающее мерцание, что делает их похожими на полудрагоценные камни.   

Francis Sultana прочно зарекомендовал себя как один из ведущих дизайнеров мебели Великобритании. Коллекция Narmina является его пятой полноценной коллекцией. Francis Sultana также запустил несколько капсульных коллекций, а его последняя - Susan, вдохновленная 50-ми годами в скором времени будет представлена в его шоу-руме.  

17.10.2019